Новости ТехноДрайв
Интерфейс мозг-компьютер в 2022 году: как сделать BCI самому?
Берёте смартфон с 4G? Симка YOTA в подарок!
Как отключить автоматические платные подписки?
Эксперты Банка России: биометрия — это удобство и добровольность
«Кванториум» даёт детям шанс получить отличную работу в будущем
Разработка под Android в Ростове: новые возможности от GDG
Сотовые операторы научились имитировать исходящие вызовы
Самый дешёвый мобильный Интернет в Ростове: выгодные тарифы 4G
Что лучше: Honor, Xiaomi или Huawei?
4G в Ростовской области: какой Интернет лучший?
Перенос номера: «уйти», чтобы остаться на лучших условиях?
Цифровое телевидение в смартфоне — без Интернета!
Локальная сеть дома: как настроить так, чтобы не взломали?
Российская компания «РОСА» определилась с ценовой политикой на собственную операционную систему. Новинка, сертифицированная ФСТЭК, в настольном варианте будет стоить 4 000 рублей, а ее серверная версия — 17 000 рублей. Однако, речь идет лишь о праве на использование «софта». В то время как ежегодное продление техподдержки для десктопа и сервера обойдется в 1 000 и 2 000 рублей соответственно. Напомним, что операционная система ROSA создана на базе Linux, исходя из правила «одна задача — одно приложение». Это позволило разработчикам сократить время на загрузку ОС и повысить ее быстродействие. А в ходе сертификации ФСТЭК было подтверждено соответствие ROSA требованиям 5 класса защиты информации, — что позволяет использовать ее в системах обработки ПДн до класса К1 включительно.
Дистрибутив операционной системы ROSA отвечает требованиям Linux Standard Base (LSB), — что позволяет запускать в системе совместимые с данным стандартом приложения. В их числе проприетарные и коммерческие решения, важные для корпоративных пользователей. Ведь на данный момент ROSA адресована преимущественно корпоративным пользователям. Об этом свидетельствуют и результаты экспертизы ФСТЭК, — подтверждающие соответствие продукта требованиям 5 класса защиты информации от несанкционированного доступа и 4 уровню контроля от недекларированных возможностей!
«Таким образом, ROSA может применяться для работы с персональными данными, служебной и конфиденциальной информацией, — а также для разработки автоматизированных систем с классом защищенности по 1Г включительно и систем защиты персональных данных по К1 включительно».
Помимо качественного дистрибутива, разработчики ROSA готовы предоставить пользователям техническую поддержку на русском языке. Она будет осуществляться по электронной почте, через web-форму и по телефону. Кроме того, в рамках поддержки компания гарантирует выпуск необходимых обновлений дистрибутива для устранения ошибок или угроз безопасности.
По информации ТЕХНОДРАЙВ, поставки сертифицированной российской ОС начнутся в ближайшее время. И, учитывая активные проверки операторов ПДн, спрос на данный продукт будет весьма значительным.
Полный список новостей «ТЕХНОДРАЙВ»
© 2001-2022 Борис Зубов, contact@technodrive.ru