|
17 июня 2010

Вообще говоря, восхищаться операционной системой необычно. Это, если хотите, все равно, что восторгаться типовым рабочим инструментом, — например, отверткой. Однако, если последняя удобна, «не бьет током», не ломается — и бесплатна, почему бы не написать пару добрых слов? С рекомендациями для тех, кто еще сомневается :)) Именно поэтому сегодняшняя колонка будет посвящена одной из удобных альтернативных операционных систем — Ubuntu, преимущества которой заметны с первых дней эксплуатации.
Я поставил Ubuntu потому, что приобрел новый жесткий диск, на 1,5 Тб. Соответственно, «заливать в новые меха старое вино» не хотелось. Так и перешел на бесплатную операционную систему.
Сразу скажу, что миграция оказалась намного более простой, чем казалось «со стороны». Я хорошо помню DOS и FreeBSD. И, подсознательно, таки ожидал от новой ОС «чего-то в том же духе». Однако, не будь на руках старого жесткого диска, набитого почтой, фотографиями, видеозаписями и прочими «хистори», я бы вообще не заметил перехода :))
Потому что с точки зрения пользовательского интерфейса, в Ubuntu все проще пареной репы, приложений море (и они легальны), а в системе практически сразу устанавливаются необходимые пакеты. И перегружать понадобилось всего 2 раза!
Кроме того, разумеется, в Интернете море справочной информации, если вдруг захочется узнать, какой векторный графический редактор лучше всего использовать под Linux — и существует ли под Ubuntu настолько же мощный файл-менеджер, как Total Commander.
Первые впечатления, конечно, «смазывает» конвертация данных, но это разовая операция. На которую ушло 2 выходных дня, — замечу, при крайне размеренном, неторопливом проведении работ...
Общение и переписка
Чтобы перенести e-mails из привычных программ в Ubuntu, вначале придется установить на старой системе кросс-платформенный почтовый клиент. К примеру, Mozilla Thunderbird, который не только имеется под разные «операционки» — но и умеет импортировать старые базы.
Затем, соответствующие папки MT, переносятся в бесплатную ОС, к установленному там «местному Thunderbird». Точнее, вы заменяете старыми файлами новые, когда приложение не запущено. После этого, — когда Thunderbird увидит вашу старую почту и проиндексирует ее, — можно импортировать базы дальше.
Зачем еще один перенос? Дело в том, что есть более удобные и функциональные пакеты, к примеру, Evolution. Я остановился именно на нем (описание переноса с картинками).
Есть и более простой способ, без копирований на флешку и поиска папок с данными. Но он потребует гораздо больше времени. Суть в том, что вы продолжаете, какое-то время, работать на старой системе, принимать почту — но с установленной в клиенте галочкой «сохранять письма на сервере».
Так продолжается, скажем, 3 месяца. Затем, в Ubuntu, вы устанавливаете любой почтовый клиент, по своему вкусу. И он скачивает из Интернет все письма за соответствующий период. Легко догадаться, что самые старые сообщения таки останутся в старой системе, — поскольку их забрали с сервера раньше. И поиск по ним будет весьма затруднен. Особенно, если вы решите отформатировать прежний диск.
А вот адресные книги я импортировать не стал, просто поленился искать приемы конвертации в Сети. Но перенос наверняка возможен, — через промежуточные файлы в формате csv.
Еще одной весьма полезной функцией являются мессенджеры. Приятно то, что в них не встроены «закладки», как в свежий QIP Infium. Однако, если у вас много интересных собеседников, при переходе «на новые рельсы» придется попотеть. Иначе ссылки на хорошие сайты, диалоги в стиле bash.org, флирт и прочие беседы, навсегда останутся в прошлом...
Кстати, историю самых интересных контактов проще всего сохранить в html, в старой системе. И потом открывать в Ubuntu, в любом интернет-браузере (по умолчанию стоит FireFox). Что же касается обработки нескольких диалогов, то быстро открывать файлы из базы старого мессенджера тоже возможно. Например, в старой системе, с помощью плагинов для Total Commander. А раз файл открыт, содержание можно скопировать куда угодно (про настройку кодировок чуть ниже).
Кстати, для корректной работы мессенджера по умолчанию, Empathy, потребуется установить в учетной записи кодировку CP1251. И, кроме одного человека, никто пока не жаловался от некорректное отображение моих сообщений. Как сообщил собеседник, он пользуется icq2go, на обычной системе.
Текстовые файлы и офисные приложения
Файлы офисных приложений открывает Open Office, никаких проблем. В Ubuntu, кстати, он родной, от Sun, без логотипа «Инфра-ресурс». Хорошо это или нет, покажет практика обмена документами по почте :))
А вот с форматом txt придется повозиться, из-за кодировки. Чтобы эти файлы сразу читались в Ubuntu, а не выглядели «кракозябрами», их можно открыть в интернет-браузере, поменять кодировку просмотра, — и «запостить» обратно, в те же файлы, через буфер. Впрочем, немногие пользуются документами без всякого форматирования. Мне удобно набирать в нем статьи.
Развлечения — и путешествия в Сети
Кодеки в Ubuntu ставятся «сами», при попытке открыть любой медиа-файл, с еще неизвестным системе форматом. Кстати, вместо установленного Movie Player лучше сразу установить VLC. Видеоизображение на нем не приторомаживает. Flash немного сопротивлялся, — но был благополучно установлен отсюда. С простым редактированием звука, включая упакованные файлы, справляется пакет Sweep (после установки нужно перезагрузить компьютер, чтобы звук заработал).
Чтобы установить видеодрайверы, я сразу зашел в Appearance / Visual Effects — и включил анимацию в режим Extra. Что сразу «вызвало к жизни» программу софтверных обновлений. Кстати, про апдейты: только что установленная Ubuntu знает в них толк!) Она скачала из репозитария 251 мегабайт, что говорит о том, что Марк Ричард Шаттлворт не оставляет пользователей незащищенными :))
Что еще запомнилось? Чтобы подключиться к Интернет, по технологии PPPoe, нужно открывать терминал (Applications —> Accessories —> Terminal), и запускать мастер настройки командой sudo pppoeconf. Это тоже не является «тайной за семью печатями», описано на форумах. Другие типы подключения присутствуют в явном виде.
Что же касается доступа к контенту, то более простого и рузумного торрент-клиента, чем Transmittion BitTorrent, я не видел. Даешь ссылку — и он качает) Не надо запускать специальные утилиты, чтобы увеличить число возможных подключений, как на обычных системах. Очень рекомендую, кстати, эту книжку — написана с юмором, и по делу. Впрочем, в Сети достаточно и русскоязычных руководств по Ubuntu.
Другие тонкости
Отмечу, что для появления русского языка в популярных программах под Ubuntu, нужно зайти в Keyboard Preferences, и добавить кириллицу. Опять же, делается это однократно. Есть и паки для пользования привычными шрифтами, но с этим я еще не разбирался.
Зато успел заметить, что система прекрасно опознает фотокамеру и диктофон, а также несколько плееров. Про принтеры чуть ниже — а программа для сканирования, кстати, называется XSane Image Scanner.
«Горячие клавиши» в альтернативной ОС очень похожи на привычные. Crtl-O и Ctrl-S, к примеру, работают — а вот вместо Ctrl-T, в графических редакторах, нужно нажимать Shift-T (но к этому быстро привыкаешь). Или вот такой переход от окна к окну [внутри одного приложения] — Alt+1, 2, 3... Последнее, кстати, очень удобно, поскольку знаешь, к какому именно документу перейдешь одним нажатием. А не листаешь все подряд через Shift-Tab! Для выхода на полный экран местами встречается F11 — тоже знакомо многим, по старым системам.
Обнаружен, конечно, и небольшой недостаток! Ubuntu не определяет, полностью, 5-кнопочную мышь. Таких сейчас, впрочем, почти не найдешь, — разве что в одном ростовском магазине. С другой стороны, бесплатная система спокойно работает с «допотопными» моделями струйных принтеров, 10-летней давности. Последнее, согласитесь, важнее, мышки) Особенно если учесть размер картриджа, который не меньше ладони.
И напоследок, скажу о работе с графикой. При создании изображений, возможно, вам понадобятся растровые и векторные редакторы, GIMP и Inkscape. А бесплатные 3D- и CAD-пакеты, также, можно скачать из надежного репозитария, — в меню это называется Ubuntu Software Center. Сейчас в источнике по умолчанию доступно 2180 программ!
Удачной миграции!..
UPD: Ссылка на русское руководство по 9.10 (pdf, 17.5 Мб)
UPD2: Пара слов о безопасности
Борис Зубов
Также другие новости по теме(ам): горячие новости; эксклюзив; позитив; ПО: разработчики и внедренцы; колонка издателя; ИТ для бизнеса и власти; ИТ в торговле; ИТ в медицине; антипиратство; альтернативный выбор
Самые горячие ИТ-новости Ростова:
17 мая 2012
«Вовремя прошитый монитор не считается устаревшим»
17 мая 2012
Как же все-таки защитить Mac OS от вирусов?
17 мая 2012
«Ростелеком»: от национального оператора к глобальному сервис-провайдеру
16 мая 2012
С «турсимкой» вы не затеряетесь даже на Бермудах
16 мая 2012
«Хроника мобильных грабежей за сутки»: возбуждено 9 уголовных дел
16 мая 2012
«Антимонопольщики» сделали двойной акцент на «Билайне»
16 мая 2012
Под «Контроль цен» попал только один планшет «Эльдорадо»
16 мая 2012
Игорь Щеголев посетил важный дата-центр будущей Олимпиады
16 мая 2012
Iridium сможет предоставлять спутниковую связь в России
16 мая 2012
Olympus TG-1: «выносливый фотоаппарат для экстремальных съемок»
15 мая 2012
«Облачные» технологии для бизнеса — на вебинаре Softline
15 мая 2012
«Ростелеком» представил интерактивное телевидение нового поколения
15 мая 2012
Обновленная Nokia 3D World Gaze порадует пользователей уникальными возможностями
14 мая 2012
Чтобы «не потеряться во времени», нужно обновить системное ПО
14 мая 2012
Управлять роботами LEGO стало еще удобнее
14 мая 2012
Google щедро наградит за найденные «баги»
14 мая 2012
Утилита «Доктор Веб» восстановит файлы, зашифрованые трояном
14 мая 2012
Softline расскажет о новых возможностях PDF-документов
14 мая 2012
Ресиверы «Триколора» вновь обновляют прошивку
14 мая 2012
«Ростелеком» подтвердил лидерство на рынке доступа в Интернет
предыдущие горячие новости...
Вернуться обратно — К головной странице — К архиву новостей
|