Новости ТехноДрайв
Интерфейс мозг-компьютер в 2022 году: как сделать BCI самому?
Берёте смартфон с 4G? Симка YOTA в подарок!
Как отключить автоматические платные подписки?
Эксперты Банка России: биометрия — это удобство и добровольность
«Кванториум» даёт детям шанс получить отличную работу в будущем
Разработка под Android в Ростове: новые возможности от GDG
Сотовые операторы научились имитировать исходящие вызовы
Самый дешёвый мобильный Интернет в Ростове: выгодные тарифы 4G
Что лучше: Honor, Xiaomi или Huawei?
4G в Ростовской области: какой Интернет лучший?
Перенос номера: «уйти», чтобы остаться на лучших условиях?
Цифровое телевидение в смартфоне — без Интернета!
Локальная сеть дома: как настроить так, чтобы не взломали?
Операционная система Ubuntu, безусловно, хороша — но ей, как и многим бесплатным проектам, не хватает рекламы. Поэтому активное продвижение «красивого Linux» компанией ДНС Ростов заслуживает особого внимания. Речь, конечно, идёт о собственной линейке оборудования, включающей более 20 Linux-устройств на любой «вкус и кошелёк». Причём, даже в случаях топовых моделей, покупателю разорение не грозит, поскольку Ubuntu радикально сэкономит как на стоимости самой ОС, так и на антивирусе, офисном пакете, графическом и векторном редакторах, а также других приложениях (включая монтаж видео и звука, распознавании русского текста, софте для разработчиков и так далее). Всё, за что другие ОС приучили нас платить, здесь можно получить совершенно бесплатно!.. И что, главное, совсем не в ущерб качеству (и законопослушности).
(Профессиональные игры для Linux, как известно, также представлены в стремительно нарастающем ассортименте, — помимо 488 бесплатных игр из репозитария Ubuntu «по умолчанию»... — БЗ)
Впрочем, так или иначе, пользователям не обойтись без миграции. Ведь чем ближе апрель этого года, тем тревожнее становится нынешним пользователям Windows XP. На первый взгляд больших расходов не избежать — новая «операционка» потянет за собой кучу приложений, а может и потребует обновления «железа» (зависит от текущей конфигурации пользователя). Но ДНС Ростов предлагает пойти другим путём! А именно — выбирать решения на платформе Linux, которая стала не только красивой, но и весьма дружелюбной. Достаточно посмотреть на операционную систему Ubuntu, которая обильно представлена на компьютерах торговой сети. Сегодня в ДНС Ростов таких устройств уже больше двадцати!
О преимуществах Ubuntu (и упрощении переноса данных в неё) уже неоднократно рассказывал ТЕХНОДРАЙВ. А теперь и ДНС Ростов решил поделиться подробными впечатлениями об использовании новой операционной системы. Тем более, что по удобству она, — по самым скромным оценкам, — не уступает 11-летней Windows XP, — а для тех, кто привык к Android, окажется ещё более родной. В отличие от «семёрки» или «восьмёрки», интерфейс которых изменился кардинально (если только после свежего апгрейда версии 8.1 вы не уберёте «плитки по умолчанию» — БЗ).
Кстати, дальнейший успех Ubuntu прогнозируют и аналитики. По данным Tech Pro Research, после апрельского «шатдауна» на Ubuntu перейдут порядка 11% корпоративных пользователей Windows XP. Преимущественно речь идёт, конечно, о небольших фирмах, особенно внимательно следящих за бюджетом и целесообразностью расходов. Но и большие компании в нынешних условиях вряд ли решатся на необдуманные траты. Те же продукты «1С», например, давно работают под Linux — причём, весьма успешно!
А ещё ноутбуки ДНС Ростов с установленной Ubuntu оценят студенты ИТ-специальностей. Ведь сегодня всё больше будущих программистов предпочитают разрабатывать программы не для рабочих станций Microsoft, а под Android. Делать это, конечно же, удобнее под Linux, ядро которой использует и «зелёный робот». Тем более, что в ассортименте ДНС Ростов даже самые младшие модели успешно справятся со всеми студенческими задачами.
UPD: Разумеется, софтверный гигант не собирается уступать свою долю рынка «пингвинам» и предпринимает активные действия. К примеру, как сообщил 22 февраля 2014 г. Bloomberg, стоимость Windows 8.1 для сборщиков недорогих ПК и планшетов может снизиться с 50 до 15 долларов. Соответственно, это может означать и некоторую выгоду для покупателей, — если производители оборудования, конечно, решат поделиться с ними разницей в своей закупочной цене на ОС.
Полный список новостей «ТЕХНОДРАЙВ»
© 2001-2022 Борис Зубов, contact@technodrive.ru