Новости ТехноДрайв
Интерфейс мозг-компьютер в 2022 году: как сделать BCI самому?
Берёте смартфон с 4G? Симка YOTA в подарок!
Как отключить автоматические платные подписки?
Эксперты Банка России: биометрия — это удобство и добровольность
«Кванториум» даёт детям шанс получить отличную работу в будущем
Разработка под Android в Ростове: новые возможности от GDG
Сотовые операторы научились имитировать исходящие вызовы
Самый дешёвый мобильный Интернет в Ростове: выгодные тарифы 4G
Что лучше: Honor, Xiaomi или Huawei?
4G в Ростовской области: какой Интернет лучший?
Перенос номера: «уйти», чтобы остаться на лучших условиях?
Цифровое телевидение в смартфоне — без Интернета!
Локальная сеть дома: как настроить так, чтобы не взломали?
В субботу, 1 марта, сервис KiteNet объявил о переходе на новую платформу. Проект «КайтНэт-2.0» стал ответом провайдера, предоставляющего спутниковый Интернет в г. Ростов (и по всей России) на расставание с компанией «Радуга-Интернет». Напомним, что с 22 января двухсторонний Интернет в г. Ростов-на-Дону оказался в «подвешенном состоянии», поскольку «Радуга-Интернет» отвечала в проекте KiteNet не только за работу с клиентами и дилерами, но и предоставляла свою сервисную платформу и биллинг. Но вот ситуация разрешилась — и теперь на рынке спутникового доступа появился ещё один сильный игрок. А у пользователей, выбирающих спутниковый Интернет в г. Ростов, расширился выбор.
Напомним, что KiteNet предоставляет двухсторонний Интернет для г. Ростов (и для всей России) со спутника «Ямал-402» (54,9° в.д.). Обновлённый проект продолжит работать с этим же космическим аппаратом, — так что перенастройка антенн не потребуется. Единственное, что потребуется от пользователей — повторно зарегистрироваться.
Поскольку старый личный кабинет «приказал долго жить» вместе с биллингом «Радуги-Интернет», в ближайшее время будет запущена функция повторной регистрации. Её нужно будет пройти всем клиентам провайдера — и обязательно через сеть «КайтНет». А пока, до запуска данной процедуры, KiteNet предоставляет спутниковый Интернет совершенно бесплатно!
На фоне «размолвки» интересна дальнейшая судьба проекта «Радуга-Интернет». По мнению экспертов, провайдер не сильно потерял от ухода KiteNet. И, хотя конкуренция на рынке немного обострится, у каждой из компании будет свой сегмент на рынке.
«У "Радуги" остался проект Ka-Sat, он функционирует совершенно нормально и полностью поддерживается провайдером, — отмечает генеральный директор ростовской компании "Элтек" Анатолий Симонов. — Что же касается абонентов KiteNet, то они тоже ничего не потеряли. Провайдер расширил канал и некоторые услуги временно предоставляет бесплатно».
Кстати, конкуренция обостряется не только в сегменте доступа в Интернет для Ростова-на-Дону. Недавно о выходе на рынок внутризоновой телефонии в донской столице и области с новой публичной офертой заявила компания «Газпром телеком». И это ещё одно доказательство, что фиксированная телефония, — особенно в корпоративном сегменте, — ценится гораздо выше беспроводной связи. Впрочем, всё определяет расположение офиса на карте!
Полный список новостей «ТЕХНОДРАЙВ»
© 2001-2022 Борис Зубов, contact@technodrive.ru