Самые популярные новости:
Как отключить автоматические платные подписки?
Эксперты Банка России: биометрия — это удобство и добровольность
«Кванториум» даёт детям шанс получить отличную работу в будущем
Разработка под Android в Ростове: новые возможности от GDG
Сотовые операторы научились имитировать исходящие вызовы
Самый дешёвый мобильный Интернет в Ростове: выгодные тарифы 4G
Что лучше: Honor, Xiaomi или Huawei?
4G в Ростовской области: какой Интернет лучший?
Перенос номера: «уйти», чтобы остаться на лучших условиях?
Цифровое телевидение в смартфоне — без Интернета!
Локальная сеть дома: как настроить так, чтобы не взломали?
Сотрудники донской полиции оперативно задержали квартирных воров, похитивших ноутбук и два мобильных телефона в Ворошиловском районе Ростова. По данным МВД, для проникновения в чужое жилище двое ростовчан использовали балкон на первом этаже. После чего быстро скрылись с места преступления. Впрочем, далеко уйти злоумышленникам не удалось, — и теперь им придётся ответить за содеянное. Тем временем, похищенная техника была изъята при задержании и в ближайшее время вернётся к законному владельцу.
Задержать преступников «по горячим следам» помогла оперативность обращения в полицию. Едва обнаружив пропажу, местный житель позвонил по телефону «02», — после чего на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. В кратчайшие сроки была составлена ориентировка, согласно которой сотрудники патрульно-постовой службы отдела полиции №1 задержали злоумышленников. Ими оказались двое ростовчан — 18 и 20 лет от роду, — у которых при задержании была изъята похищенная техника.
Как позже выяснили полицейские, любители лёгкой наживы проникли в квартиру, расположенную на первом этаже, через балкон. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Кража». А украденная техника, изъятая у преступников, вскоре вернётся к хозяину.
Данный случай напоминает аналогичное преступление, о котором сообщалось в прошлом году, когда через открытое окно в центре Ростова был похищен ещё один ноутбук. В тот раз преступникам тоже не удалось далеко уйти!.. Вскоре они были задержаны в прямом смысле «по горячим следам». Как, впрочем, и другие любители гаджетов, пытавшиеся украсть технику на сумму 120 000 рублей пару месяцев назад.
(Кстати, за минувшую неделю, по данным МВД, в Ростове совершены 470 краж личного имущества, — из которых «по горячим следам» в течение последующих дежурных суток раскрыты 187)
Впрочем, владельцам оборудования, — помимо предосторожности, — не мешало бы предусмотреть и дополнительные меры защиты, чтобы подобные инциденты кончались хорошо. Например, установить на оборудование специальные программы-блокировщики, облегчающие поиск смартфона или планшета в случае кражи и позволяющие дистанционно удалять хранимые данные. Ведь информация, размещённая на мобильных устройствах порой не менее важна, чем само оборудование, — а её попадание в чужие руки крайне нежелательно.
Но, прежде чем блокировать украденную электронику, следует обязательно обратится в полицию, — так как в подобных ситуациях дорога каждая секунда. Особенно, когда речь идёт о гаджетах, которые легко продать скупщикам или заложить в ломбард. Оперативность реакции в данном случае, безусловно, на первом месте, — что подтверждают криминальные новости Ростова.
Полный список новостей TechnoDrive
© 2001-2021 Борис Зубов, contact@technodrive.ru