ИКТ-новости Ростова

Самые популярные новости:

Как отключить ав­то­ма­ти­чес­кие платные подписки?

Эксперты Банка России: биометрия — это удобство и доброволь­ность

«Кван­то­ри­ум» даёт детям шанс получить отличную работу в будущем

Разработка под Android в Ростове: новые воз­мож­нос­ти от GDG

Сотовые операторы научились имитировать исходящие вызовы

Самый дешёвый мобильный Интернет в Ростове: выгодные тарифы 4G

Что лучше: Honor, Xiaomi или Huawei?

4G в Ростовской области: какой Интернет лучший?

Перенос номера: «уйти», чтобы остаться на лучших условиях?

Цифровое те­ле­ви­де­ние в смартфоне — без Интернета!

Локальная сеть дома: как настроить так, чтобы не взломали?

>>> все но­вос­ти Tech­no­Drive

Второй звонок: юрлицам снова напомнили о персданных!

Администрация Ростова-на-Дону, — и это очень примечательный факт, — и региональный Роскомнадзор в очередной раз напомнили предприятиям и организациям правила работы с персональными данными граждан. В соответствии с ними, любое юридическое лицо (за исключением случаев, перечисленных в первой части статьи 6 ФЗ «О персональных данных», пункты 2-4, 8) обязано хранить и обрабатывать ПДн россиян исключительно на территории страны. При этом операторы персональных данных, зарегистрированные до 1 сентября 2015 года, обязаны направить в Роскомнадзор соответствующее уведомление в письменной форме, во избежание серьёзных штрафов и приостановки деятельности.

В сентябре 2016 года эпоха легкомысленного сбора персональных данных россиян подошла к концу. Сегодня коммерческие предприятия и организации любого уровня, действуя в правовом поле, не могут использовать сторонние сервисы, — например Google Docs, — для сбора и хранения личных сведений, не убедившись в их 100% российской локализации. Это же касается и хостингов для корпоративных интернет-сайтов, содержащих персональные данные. Теперь все они должны находиться в нашей стране, — что лично подтверждается руководителем предприятия в специальном уведомлении.

Именно о необходимости отправки таких уведомлений всеми операторами ПДн, в очередной раз напомнили Администрация Ростова и областное Управление Роскомнадзора. В соответствующем документе необходимо обязательно отразить указанные в п. 10.1 ч. 3 ст. 22 Закона «О персональных данных» сведения о месте нахождения базы данных информации, содержащей персональные данные граждан Российской Федерации.

Уведомление должно быть направлено в письменной форме и подписано уполномоченным лицом. При этом Роскомнадзор рекомендует при подготовке документа использовать электронную форму, размещённую на официальном сайте ведомства.

«Сегодня любой оператор персональных данных россиян, — от ИП до крупных корпораций, — должен контролировать их локализацию. Причём это касается всех аспектов получения, хранения и обработки соответствующей информации: включая сайты, мобильные приложения и так далее, — отмечает эксперт TechnoDrive. — Проверки соблюдения законодательства проводятся регулярно и любые нарушения закона несут серьёзные бизнес-риски для юрлиц».

Напомним, что уведомления об обработке персональных данных принимаются региональным управлением Роскомнадзора по адресу: 344029, Ростов-на-Дону, ул. Металлургическая, 113/46. А при возникновении дополнительных вопросов, их можно задать специалистам ведомства по телефону (863) 223-79-51.

Полный список новостей TechnoDrive
© 2001-2021 Борис Зубов, contact@technodrive.ru