Новости ТехноДрайв
Интерфейс мозг-компьютер в 2022 году: как сделать BCI самому?
Берёте смартфон с 4G? Симка YOTA в подарок!
Как отключить автоматические платные подписки?
Эксперты Банка России: биометрия — это удобство и добровольность
«Кванториум» даёт детям шанс получить отличную работу в будущем
Разработка под Android в Ростове: новые возможности от GDG
Сотовые операторы научились имитировать исходящие вызовы
Самый дешёвый мобильный Интернет в Ростове: выгодные тарифы 4G
Что лучше: Honor, Xiaomi или Huawei?
4G в Ростовской области: какой Интернет лучший?
Перенос номера: «уйти», чтобы остаться на лучших условиях?
Цифровое телевидение в смартфоне — без Интернета!
Локальная сеть дома: как настроить так, чтобы не взломали?
«Ростелеком» и его дочерняя компания «Ростелеком-ЦОД» объявили о запуске услуги «Виртуальный ЦОД» в Уральском федеральном округе. Данное решение будет предоставляться на базе собственного регионального опорного центра обработки данных «Ростелекома» в Екатеринбурге. Напомним, что ранее услуга «Виртуальный ЦОД» была развёрнута в шести дата-центрах оператора, включая «олимпийский» ЦОД в Адлере.
Но вернёмся на Урал! Опорный дата-центр Екатеринбурга, на базе которого будет работать «Виртуальный ЦОД» в УФО, — это узел регионального значения, связанный с другими узлами каналами передачи данных сверхвысокой пропускной способности. Он был запущен в эксплуатацию в ноябре 2019 года и стал шестым дата-центром, предоставляющем услугу «Виртуальный ЦОД» (вместе с упомянутым выше ЦОД в Адлере, а также дата-центрами М9, М10, Курчатовским институтом в Москве и ЦОДом в Новосибирске).
«Компания "Ростелеком" последовательно реализует стратегию регионального развития, связанную со строительством центров обработки данных и предоставлением облачных сервисов в тех регионах страны, где существует потенциальный спрос на цифровые сервисы. Объём доступных ресурсов запущенной в Екатеринбурге площадки позволит удовлетворить потребности клиентов не только на Урале, но и в других регионах России. Кроме того, новая площадка будет использоваться как базовая инфраструктура для цифровых сервисов нашей компании, таких как "Видеонаблюдение", "Виртуальная АТС" и многих других», — отметил вице-президент по облачным сервисам «Ростелекома», генеральный директор ГК «Ростелеком-ЦОД» Павел Каплунов.
Как сообщается, публичное облако «Ростелекома» на Урале соответствует самым высоким требованиям безопасности, а также надёжности хранения и обработки данных. Функционально размещение информационных систем и приложений в Екатеринбурге ничем не отличается от дата-центров в Москве, Адлере или Новосибирске — клиент может выбрать платформу виртуализации, создать виртуальные серверы нужных параметров, настроить виртуальную сеть и VPN-доступы в панели управления в режиме онлайн, воспользоваться множеством дополнительных сервисов, предлагаемых «Ростелекомом», а также получить специальное предложение при одновременном использовании услуг IP VPN и «Виртуальный ЦОД».
«Запуск новой площадки — наш ответ на многочисленные запросы клиентов Уральского федерального округа на размещение своих информационных систем в облаке. Многим важно, чтобы их данные размещались как можно ближе, например, для построения катастрофоустойчивых инфраструктур — теперь у бизнеса и государственных заказчиков Урала появилась такая возможность», — сказал директор департамента облачных сервисов и центров обработки данных «Ростелекома» Александр Обухов.
«Виртуальный ЦОД» в Уральском федеральном округе предоставляет возможность использовать не только платформу виртуализации VMware, но и российскую облачную платформу компании «Тионикс» (входит в группу компаний «Ростелеком»), реализованную на основе OpenStack и сертифицированных дистрибутивов Linux.
В опорном ЦОД Екатеринбурга услуга «Виртуальный ЦОД» организована в принципиально новой модульной архитектуре, которая, с одной стороны, позволяет быстро и экономически эффективно масштабировать облако за счёт стандартизации и унификации компонентов модулей, а с другой — повысить качество услуг и фактические показатели SLA за счёт дробления большого облака на небольшие независимые модули.
Полный список новостей «ТЕХНОДРАЙВ»
© 2001-2022 Борис Зубов, contact@technodrive.ru